Роботизированная пайка сейчас не является экзотическим технологическим процессом. Паяльные роботы активно применяются не только в странах, где дорогая рабочая сила, но и в Юго-Восточной Азии. За последние годы роботизированная пайка получила широкое распространение в мире. На ряду с большими сложными машинами, которые применяются в крупносерийном производстве были разработанны настольные паяльные роботы бюджетного класса для предприятий мелкосерийного производства монтажа печатных плат. Современная номенклатура паяльных роботов датой возможность подобрать оптимальное решение роботизированной пайки для любого предприятия и повысить качество монтажа при минимальных инвестициях.
Настольные паяльные роботы – это бюджетное решение для небольших и средних предприятий мелкосерийного и серийного производств. Роботизированная пайка в таком исполнении требует небольших инвестиций. Несмотря на компактное исполнение настольное оборудование обладает большим набором возможностей для обеспечения высокого качества монтажа и отслеживает процессы: предварительного подогрева, активации флюса, пайки, охлаждения, подачи припоя и др.
SCARA роботы – это универсальные промышленные роботы. Они представляют собой подвижную основу, на которой пользователь устанавливает инструменты, выбранные для его собственных нужд. Есть много возможностей. Для монтажа электронных компонент применятся паяльный инструмент и соотвествующие системы необходимые для процессов (подача припоя, очистка жала и др.) Оборудование имеет модульную конструкции и легкое в обслуживании. Паяльные роботы типа можно составить автоматическую производственную линию.
В теперешнее время быстрого развития технологий, лазерная пайка при монтаже электронных компонентов на платы, не является экзотическим методом сборки электроники. Однако принцип передачи тепла и другие аспекты процесса создания паянных соединений отличаются от контактной пайки.